Правила для туристов, прибывающих на территорию РФ регулярными рейсами

  • Главная
  • /
  • Правила для туристов, прибывающих на территорию РФ регулярными рейсами
Alt

29 июля 2020 г.

С 15 июля 2020 года отменяется 14-дневная изоляция для лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации регулярными воздушными рейсами из стран, с которыми планируется возобновление авиасообщения.

Российским гражданам, прибывающим рейсами из зарубежных стран, необходимо:

-при регистрации на рейс на портале Госуслуг заполнить специальную форму;

-в течение 3-х календарных дней загрузить в указанную форму результаты тестирования на коронавирус;

-на борту воздушного судна заполнить анкету по прилагаемой форме на русском языке.

Иностранным гражданам, прибывающим регулярными рейсами на территорию Российской Федерации, необходимо:

-предоставить сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

-в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования, пройти лабораторное обследование на территории Российской Федерации методом ПЦР в течение трех календарных дней;

-на борту воздушного судна заполнить анкету по прилагаемой форме на английском или русском языке;

Иностранные граждане могут не допускаться на борт воздушного судна без медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования методом ПЦР на COVID-19 (по решению авиакомпании-перевозчика).

В отношении всех прибывших граждан заполненные анкеты в суточный срок передаются в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших.

Обращаем ваше внимание, что изоляция лиц, прибывающих из иностранных государств «вывозными» рейсами, остается в силе в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019». В отношении данной категории лиц организуется комплекс профилактических мероприятий.

Подробности смотрите на сайте Роспотребнадзора.