Вкус Калининграда

Alt

Калининград - один из самых удивительных городов России. Не только Германия и Россия, но и страны Прибалтики внесли свой вклад в формирование местной кухни. Расскажем, что из еды и напитков попробовать в Калининградской области.

Почти в каждом ресторане традиционной кухни готовят кенигсбергские клопсы. Это мясные фрикадельки, их не жарят, не тушат, даже не запекают – обязательно варят в бульоне. А затем заливают нежнейшим сливочным соусом с каперсами и доводят до готовности. Подают с отварной картошечкой.

А может, вы любите рыбу? Тогда берите строганину из пеламиды. Это рыбное блюдо можно попробовать только в Калининграде, в других регионах пеламиду принято жарить или запекать. Из рыбного меню стоит отметить также корюшку и балтийскую сельдь. Копченый угорь - настоящая гордость региона, его нужно попробовать обязательно. Считается, что лучшего угря можно найти в ресторанах на Куршской косе.

Популярный кенигсбергский флек остался Калининграду от Восточной Пруссии - это наваристый густой суп из говяжьего рубца с овощами, специями, зеленью. Когда-то похлебка считалась народной, ее готовили в больших котлах на рынках или прямо на улицах.

Из сладостей в Калининграде нужно обязательно попробовать легендарный кенигсбергский марципан. Здесь его по-прежнему готовят по старинным рецептам. А потому он не похож ни на какой другой! Загляните в Музей марципана в Бранденбургских воротах. Для всех желающих в нем проводят небольшие экскурсии. Купите пару батончиков, набор конфет или марципан в шоколаде для себя или в подарок близким.

Калининград славится пивом, его тут варят по старинным рецептам. Одним их самых известных считается пиво «Понарт». В Калининграде его предложат вам в лучших ресторанах национальной кухни. Возьмите к нему рульку, рыбу, брецель, сыр в сухарях или строганину – они прекрасно дополнят друг друга.

Мы всегда рекомендуем пробовать традиционную кухню того места, куда вы приехали, а лучше совместить историческую экскурсию с гастрономической.

Вкусного путешествия!